Мобильная версия сайта
Вход на сайт.
Регистрация.
История просмотров пуста…

  • Онлайн радио

    Развлекайся.

    Слушай
  • Онлайн таймер

    Отсчёт времени.

    Жми
  • Живая статистика

    Кто онлайн.

    .......
  • X






    9 вопросов о кофе
    [ · Скриншот ]

    От ученых мы регулярно слышим все о новых полезных и опасных свойствах любимого многими напитками. Пришло время расставить все точки над i. 

    Бодрость 
    Кофеин вовсе не добавляет нам энергии, но помогает организму лучше справляться с усталостью. Это достигается благодаря тому, что молекула кофеина может успешно маскироваться под аденозин, вырабатывающийся в момент усталости и тормозящий нервную систему. Поэтому на одном кофе далеко не уедешь, все равно нужно давать организму отдых. 

    Похудение 
    Кофеин способен ускорять метаболизм, это помогает людям с ожирением сжигать жир на 10% быстрее, а людям с нормальным весом – на 29%. Однако не все так радужно. При частом употреблении кофе и привыкании этот эффект будет постепенно сходить на нет. 

    Импотенция 
    Ученые из Техасского университета заявили, что кофе помогает бороться с импотенцией, он улучшает кровоснабжение половых органов и таким образом борется с эректильной дисфункцией. Но научный мир скептически относится к этому заявлению, поэтому достоверных данных на эту тему нет. 

    Тренировки 
    Адреналин, приводящий наше тело в тонус и готовящий его к физическим нагрузкам, вырастает под воздействием кофеина. Поэтому ничего плохого в чашке кофе за полчаса до тренировки нет. Но в тоже время регулярное употребление кофе может приводить к учащенному сердцебиению, что очень опасно во время физических тренировок. Однако последнее исследование в этой области не обнаружило связи между употреблением кофе и развитием мерцательной аритмии. 

    К слову, кофе без кофеина работает также как и обычный. Польза и вред напитка определяются не только кофеином, но и наличием большого количества антиоксидантов и других веществ. Именно из кофе мы получаем намного больше антиоксидантов в сравнении с фруктами и овощами. 

    Защита от диабета 
    Точный механизм до конца не ясен, но многие ученые утверждают, что регулярное употребление кофе на 23-50% снижает риск развития диабета 2 типа. По их данным, всего одна чашка кофе в день уже на 7% снижает вероятность развития болезни. 

    Защита от болезни Альцгеймера 
    Здесь ученые придерживаются прямо противоположных мнений. Одни утверждают, что кофе защищает от болезни Альцгеймера, а вторые – наоборот. Но с одной оговоркой привести к нарушениям работы мозга может не сам кофе, а изменение его потребления у пожилых людей. Если вы начали пить кофе после 60 лет, риск нарушений возрастает в сравнении с тем, кто вовсе не пьет кофе или делает это редко. 

    Депрессия 
    Один только аромат кофе уже способен поднять настроение его любителям. Однако ученые из Гарварда убеждены, что независимо от запаха и вкуса – кофе – отличный напиток для профилактики депрессии. Вопрос лишь в дозе, американские ученые рекомендуют пить 4 чашки кофе в день, а Европейское агентство по безопасности продуктов питания предупреждает, что такая доза может быть опасна для отдельных категорий людей.

    Категория: Разное | Теги: кофе, вопросов
    Просмотров: 669 | Рейтинг: 0.0 0

    Похожие рецепты:

    Реклама

    Свежее добавление.


    Реклама

    200